Адаптированная основная образовательная программа

МБДОУ "Детский сад №117"  на 2017-2019годы

к Адаптированной  основной образовательной программе

МБДОУ "Детский сад №117"

Адаптированная основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад  №117" города Курска  разработана в соответствии с:

-  Федеральным законом от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

- «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014);

- Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской  от 15 мая 2013 года №26  «Об утверждении СаНПИН» 2.4.3049-13)

Адаптированная образовательная программа ДОУ разработана с учётом комплексных программ:

- «Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи 6-7 года жизни» Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.

- «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием» Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.

- Программа дошкольного курса развития речи и подготовки к обучению грамоте  (из комплексной программы развития и воспитания дошкольников « Детский сад 2100» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Т.Р. Кислова.

Программа сформирована  как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития) и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Целью Программы является развитие физических, интеллектуальных, духовно-нравственных, эстетических и личностных качеств ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, творческих способностей, а также развитие предпосылок учебной деятельности.

Содержание Адаптированной образовательной программы МБДОУ "Детский сад №117"  включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее  развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО).

Адаптированная образовательная  программа МБДОУ "Детский сад  №117" предназначена для детей от 5 до 7 лет с ОВЗ, имеющими нарушения речи.

Срок освоения Адаптированной образовательной  программы МБДОУ "Детский сад  №117" - 2 года.

МБДОУ "Детский сад №117" – детский сад комбинированного вида. С сентября 2017 года в ДОУ количественный состав воспитанников - 176 детей, с ограниченными возможностями здоровья – 26 детей. Общее количество групп – 6. Из них 1 группа компенсирующей направленности  для детей с нарушением речи.

Adapt pr 17-19 11     Adapt pr 17-19 12